Baupreisindex

Der schweizerische Baupreisindex wird im Rahmen der Preisstatistik vom Bundesamt für Statistik BFS zweimal jährlich erhoben. Er misst die Preisentwicklung wichtiger Bauwerksarten im Hoch- und Tiefbau.

Die untenstehende Tabelle zeigt einen Überblick über die wichtigsten Veränderungen des Index. Auf der Homepage des BFS können die Details zu den einzelnen Bauteilen nach Baukostenplan (BKP) nachgeschaut werden. Es existieren ausserdem Unterteilungen nach Grossregionen.

Basis Oktober 2015 = 100

Jahr HochbauNeubau MFHNeubau MFH aus HolzNeubau EFHRenovation MFH MinergieRenovation MFH nicht Minergie
April 201999.6100.6100.6100.5101.798.0
Oktober 201899.0100.2100.499.9100.797.3
April 201898.9100.0100.1100.0100.897.2
Oktober 201798.499.699.398.9100.096.7
April 201798.399.099.298.599.197.1
Oktober 201698.899.299.299.098.598.0
April 201699.499.799.899.798.798.8
Oktober 2015100.0100.0100.0100.0100.0100.0
April 201599.599.599.499.499.8-
Oktober 2014100.1100.199.9100.4100.2-
April 2014100.4100.6100.2100.8100.4-
Oktober 2013100.4100.4100.1100.2100.2-
April 201399.9100.099.799.599.7-
Oktober 201299.899.999.899.799.8-
April 201299.699.999.999.599.7-
Oktober 201199.7100.1100.599.6100.0-
April 201199.299.999.899.499.4-
Oktober 201097.998.698.298.098.3-
April 201096.997.396.7-97.6-
Oktober 200997.297.697.0-97.9-
April 200997.297.897.1-97.7-
Oktober 200898.6100.199.2-97.8-
April 200897.098.297.6-96.6-
Oktober 200794.996.295.4-94.6-
April 200793.294.594.0-92.9-
Oktober 200691.593.292.2-90.8-
April 200689.490.990.1-89.0-
Oktober 200588.389.989.0-87.9-
April 200587.589.088.3-87.0-
Oktober 200486.788.387.7-86.1-
April 200485.286.486.2-85.0-
Oktober 200385.286.586.4-85.0-
April 200385.186.486.3-84.8-
Oktober 200286.287.8--85.7-
April 200286.988.8--85.9-
Oktober 200187.289.4--85.7-
April 200187.089.7--85.3-
Oktober 200085.488.0--83.9-
April 200083.686.1--82.4-

Basis Oktober 2010 = 100

JahrHochbauNeubau MFHNeubau MFH aus HolzNeubau EFH
April 2019101.7102.0102.5102.5
Oktober 2018101.1101.6102.3101.9
April 2018102.1101.4101.9102.0
Oktober 2017100.5101.0101.1100.9
April 2017100.4100.4101.1100.5
Oktober 2016100.9100.6101.1101.0
April 2016101.5101.1101.7101.7
Oktober 2015102.1101.4101.9102.0
April 2015101.6100.9101.3101.5
Oktober 2014102.2101.5101.7102.4
April 2014102.5102.0102.0102.8
Oktober 2013102.5101.8102.0102.2
April 2013102.0101.4101.6101.5
Oktober 2012101.9101.3101.7101.7
April 2012101.7101.3101.7101.5
Oktober 2011101.8101.4102.4101.7
April 2011101.3101.3101.6101.4
Oktober 2010100.0100.0100.0100.0
April 201098.998.798.5-
Oktober 200999.298.998.9-
April 200999.399.198.9-
Oktober 2008100.7101.5101.0-
April 200899.099.699.4-
Oktober 200797.097.697.2-
April 200795.295.895.8-
Oktober 200693.594.594.0-
April 200691.392.191.8-
Oktober 200590.291.190.7-
April 200589.390.289.9-
Oktober 200488.589.689.3-
April 200487.087.687.9-
Oktober 200387.087.788.0-
April 200386.987.688.0-
Oktober 200288.189.0--
April 200288.890.0--
Oktober 200189.090.7--
April 200188.890.9--
Oktober 200087.289.2--
April 200085.487.3--

Quelle: Bundesamt für Statistik

Entwicklung der Baukosten in der Schweiz